Парад в честь 72-й годовщины Великой Победы

Парад в честь 72-й годовщины Великой Победы в Судаке возглавляла колонна «Бессмертного полка».
В этом году в акции «Бессмертный полк» в Судаке приняли участие 2100 человек. Жители города прошли по главной улице во главе праздничного парада, с портретами своих предков, защищавших Родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны. Для сравнения, в первой акции «Бессмертного полка», которая состоялась в Судаке в 2015 году, участвовали 320 человек, в 2016 году — около тысячи. В этом году количество людей, объединенных «Бессмертным полком» выросло более чем в два раза. Всего в параде приняли участие более 6 тысяч человек.


Перед колонной «Бессмертного полка» двигались автомобили с ветеранами, а за ними — духовой оркестр и колонны учреждений и предприятий города, политических партий и других горожан. Жители Судака прошли по главной улице города к Холму Славы. Во время парада представители руководства города вместе с оркестром запели самую известную композицию, посвященную этому празднику — «День Победы». К ним присоединились и другие судакчане.
Участники акции «Бессмертный полк» возложили цветы к мемориалу на Холме Славы. Затем у подножия братской могилы воинов-освободителей состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине Победы. С поздравительными речами к судакчанам обращались председатель Судакского городского совета Сергей Новиков, глава администрации Судака Владимир Серов, настоятель Кизилташского Стефано-Сурожского монастыря архимандрит Марк, ветеран войны Николай Ерофеевич Радега, а также дети, воспитанники судакских творческих коллективов — театра «Ника» (руководитель Людмила Лоскот) и ансамбля «Мелевше» (руководитель Лютфие Чабанова).
После торжественного митинга, во время которого судакчане почтили память павших минутой молчания, жители города, которые не принимали участие в акции «Бессмертный полк», возложили цветы к памятнику на Холме Славы. Почетным караулом у Вечного огня и мемориала в это время стояли члены молодежного движения «Юнармия».
Затем празднование переместилось на набережную, где состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками Центра детского и юношеского творчества, а также артистами городского Дома культуры.

Источник Портал Судак.me