Лето начинается с праздника

Когда Погода с Природой заодно, никакие метеоусловия празднику не страшны. И не подумайте,
что я по незнанию написала их с большой буквы. Просто ведущими городского детского праздника, организованного для маленьких судакчан центром детского и юношеского творчества 1 июня, были эти персонажи вместе с неунывающим и очень дисциплинированным Туристом. Роли троицы, решившей в первый день лета напомнить ребятам, как нужно беречь окружающую природу, исполнили воспитанники ЦДЮТ Настя Нагаевщук, Анна Мишура и Василий Лященко (а сценарий сочинил звукооператор и руководитель туристического кружка И.И. Осадчук).


На праздничное веселье малышей и взрослых традиционно пригласили в городской сад. Тема концерта
«Береги природу!» особенно актуальна с наступлением летних школьных каникул, тем более в связи с проведением Года экологии. Очень креативно и в доступной форме раскрыли ее участники кукольного театра «Книга сказок» (руководитель С.Ю. Кашлюк), показавшие спектакль «В гостях у моря». Герои сказки – обитатели морских глубин объяснили, какой бедой может обернуться загрязнение моря. Маленькие зрители охотно поучаствовали в его «спасении» во время постановки и выполнении других заданий Русалки (Мария Кашлюк) и Нептуна (Алексей Пышин). Продолживший программу концерт изобиловал красочными номерами. Гости праздника аплодировали задорным танцорам из ансамбля «Звёздочки» (руководитель Т.Ю. Темляковская), вокалистам из ЦДЮТ: Маше Борониной, Даше Жуковой, Элеоноре Ланенковой, Алине Хроменок, Карине Ваниосовой, Ситоре Усмановой, Наде Вилковой, Заряне Довбыш, Алене Грачевой, Софии Холодулиной, Маше Гнездиловой (кружок «Жемчужина», руководитель С.Н. Аталикова), Эмилии Самойловой, Полине Гржинку, Екатерине Поповой и Лизе Бельской (студия «Мьюзик Бенд», руководитель М.А. Сёмова), а также из студии «Улыбка» городского ДК: Василисе Троицкой, Алёне Никитиной, Настеньке Горщук, Севили Джаббаровой, Анастасии Сорокиной, Ульяне и Евгении Фицко (руководитель В.И. Мешкова). Очаровали всех грацией одни из самых юных артистов — Дарья Старикова и Артём Шпак (клуб спортивно-бального танца «Гранд», руководитель И. В. Галкина), продемонстрировав высокий уровень исполнения.
Всех ребят поздравила с праздником и началом лета начальник отдела образования администрации г. Судака Н.А. Некрасова.
Детишки смотрели концерт, веселились, а ещё – угощались сладостями. Об этом позаботились активисты «Молодой гвардии «Единой России». Нарядившись в яркие костюмы затейников-потешников, чтобы малышам было интереснее, они раздавали всем сладкую вату, разносили мороженое (250 порций этого лакомства бесплатно предоставила предприниматель Ирина Бабий), дарили воздушные шары и флажки с партийной символикой. Ну а по соседству на дорожках горсада все желающие могли поучиться делать оригами, лоскутных бабочек и оригинальные браслетики (мастер-классы по изготовлению провели руководители кружков Г.В. Бельская, М.М. Юркова и Е.С. Вавилова). Посмотреть рисунки и поделки, выполненные воспитанниками ЦДЮТ, и сами поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте (десять лучших были отмечены призами). Здесь же работники городской детской библиотеки вручали ребятам оригинальные буклеты, приглашая за писаться на летние чтения. Завершился концерт песней «Любовь и доброта» в исполнении «жемчужинок». И это символично, ведь любовь и доброта так нужны всем детям. Затем состоялось награждение дипломами за участие в различных конкурсах и фестивалях коллективов ЦДЮТ, которое провела директор центра Е.Г. Потехина, и вручение грамот юным спортсменам. А тренер по шахматам ДЮСШ С.В. Денисов пригласил желающих поучаствовать в сеансе одновременной игры с Гульназ Ибрагимовой, достигшей успехов в этом виде спорта. Но, похоже, время договоренности Природы с Погодой истекло: в Судак пришел дождь, дождавшись, пока праздничная программа закончится.

О. Ковшевацкая

Фото Т.Головайчук

Источник Судакские вести.