Пасхальная Ассамблея

Ежегодно в преддверии Светлого праздника Пасхи в республике Крым проводится выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Пасхальная Ассамблея» среди учащихся образовательных организаций. Выставка-конкурс проводится с целью воспитания у детей интереса к наследию национальной культуры, возрождения народных ремесел и обычаев русского народа через декоративно-прикладное творчество с внедрением новых подходов и приёмов росписи и декорированию пасхальных яиц.

В апреле 2022 года на базе МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ» городского округа Судак, был проведен муниципальный этап выставки-конкурса. В Выставке-конкурсе приняли участие 246 участников: 14 воспитанников ДОУ и 232 обучающихся из общеобразовательных организаций.

Работы на Выставку-конкурс были представлены в двух основных номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Компетентные судьи оценивали работы по таким критериям, как раскрытие темы с помощью символов; гармоничность композиции, техническое исполнение работы; аккуратность и владение техникой; этнографический поиск; технология изготовления; художественный уровень; сложность отделки; цветовая гамма; тематическая актуальность; сохранение народных традиций и отражение современных дизайнерских идей в работе.

Наиболее талантливые работы отобраны для участия в Республиканском этапе Выставки-конкурса.