Слет лидеров ученического самоуправления

С 24 по 27 ноября 2016 года в Евпатории, на базе санатория «Мечта» прошел слет лидеров ученического самоуправления в рамках развития Российского движения школьников. Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании юного поколения.


На Слет прибыли активисты ученического самоуправления со всех уголков Крыма.
Из нашего города в Форуме приняли участие представители Совета президентов школьного самоуправления «Инициатива» при МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ» городского округа Судак Тимур Шагиахметов – президент МБОУ «Школа-гимназия №1», Анастасия Глушко – президент МБОУ «Веселовская СОШ», Александра Постных – президент МБОУ «Грушевская СОШ», Василий Лященко – президент МБОУ «Солнечнодолинская СОШ».
Программа Слета была очень насыщенной: лекции, тренинги, семинары, коллективные творческие мероприятия, встречи с почетными гостями.
Перед юными лидерами выступил начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин: «Вы для нас лидеры – мы на вас смотрим по-особенному. Мы уверены, что именно вы будете двигать нашу страну вперед, именно вы можете дать новый толчок развитию общества. Я уверен, что крымская молодежь – это самые перспективные ребята».
Юные лидеры Крыма стали участниками тренингов от Сергея Красовского:
• «Командообразование»
• «Правила успешного общения»
• «Качества лидера»
В рамках Слета координаторы и активисты школьного самоуправления смогли ближе познакомится с основными направлениями РДШ:
— Военно-патриотическое воспитание;
— Информационно-медийное направление;
— Гражданская активность;
— Личностное развитие.
По каждому направлению деятельности РДШ в ходе Слета, поделившись на творческие группы, ребята разработали план мероприятий, который сможет реализоваться во всем Крыму.
Приятным сюрпризом для участников Слета стали несколько встреч с интересными людьми:
• Екатериной Заляевой, Послом Победы,
• Еленой Одновол – руководителем регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Крыму,
• стюардом Книги Рекордов Гиннесса Ильей Чижиковым, который рассказал о поставленном рекорде в мае этого года.
Своим опытом создания и продвижения собственного социального проекта с ребятами поделился руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский. Так же каждому муниципалитету была предоставлена возможность рассказать не только о городе и районе, из которого приехали школьники, но и поделиться с другими участниками достижениями в школьном самоуправлении. Ребята из Судака решили показать сценку о том, кем же они хотели стать в детстве и кем стали сейчас.
В последний день организаторами был подготовлен увлекательный веревочный квест , который носил не соревновательный характер, а было важно, как именно команды пройдут треки и что они из этого вынесут.
За время проведенное на слете участникам посчастливилось пройти полный курс командообразования, который помог не только сплотиться, но и завести новые, полезные знакомства, ребята больше узнали о Российском движении школьников, основных его направлениях и смогли разработать планы работ по каждому из них, для того, чтобы по возвращению в свой регион начать их реализовывать .
В память о Слете все участники получили в подарок от организаторов блокноты, ручки, бэйджи, флаг и ветровки с логотипом РДШ.
По завершении форума ребята поделились впечатлениями: «Эти несколько дней, проведенных вместе, останутся в памяти, как самые лучшие. С каждым часом проведенным командой, мы становились дружнее, мы научились понимать друг друга с одного взгляда, без слов, точно были знакомы много лет! Мы стали большой семьей! И за это, нужно сказать огромное спасибо форуму! Именно эти три дня, проведенные на Слете будут самым ярким воспоминанием на закате осени 2016! Спасибо ребятам! Спасибо организаторам! Спасибо РДШ!»
Выражаем огромную благодарность в адрес администрации города Судака и сектору по организационно-методической работе в лице Татьяны Дерусовой за возможность участия в Форуме лидеров ученического самоуправления.
Координатор Совета президентов школ городского округа Судак «Инициатива» при МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ» Вахновская Н.П.