Север и Юг: встреча двух культур в Судаке

«Сегодня наши города — это не кварталы многоэтажек, торговые центры, рынки. Города это люди, это мастера – хранители очагов традиционной культуры. Они сохраняют связь времён, судеб, сформировавшихся ценностей территорий. Коды, традиции, уклады, кристаллизовавшиеся в орнаментах, символах, ремёслах — являются почвой для прорастания идентичности, самобытности городов.»

С 2 по 11 ноября в Крыму состоялось интересное событие — Межрегиональная выставка-форум «Караван городов. Путь созидания» — выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Северных и Южных регионов, встреча двух культур Севера и Юга, на которой были представлены работы мастеров Котласа и Коряжмы совместно с мастерами Крыма. Старт каравану был дан в городе Котлас (Архангельская область) 21 октября: в Центре Народного Творчества состоялась «Выставка на чемоданах». На выставке были представлены работы 15 мастеров из Котласа и Коряжмы. Четверо из них отправились вместе с выставкой в Крым, чтобы провести в рамках мероприятий в городах Крыма мастер-классы и творческие семинары.
В историческом музее (бывший особняк Функа) вечером 4 ноября состоялась ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в рамках которой в конференц-зале музея открылась выставка «Север-Юг: искусство объединяет» как одно из направлений форума «Караван городов. Путь созидания». Организаторами передвижной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Север – Юг. Притяжение» являются Проектный офис «Новые города» (г. Симферополь, РК), дизайн-студия «Флорина» г. Котлас, Архангельская область, Центр городского дизайна «Август». Котлас Архангельская область), ТК ИДПИ «Палитра Агармыша» (г. Старый Крым, РК), общественное объединение «Дом творчества» (г. Судак РК). В Судак участники творческого каравана прибыли из Старого Крыма.
На выставке в Судакском историческом музее были широко и ярко представлены работы «северян» из города Котласа и произведения «южан» (судакских мастеров-ремесленников и художников).
Ирина Ершова, бывшая уроженка острова Ямал, а теперь жительница Евпатории, организовала мастер-класс «Мак. Войлоковаляние» для желающих познать азы этого древнего мастерства. Обучение проходило под музыкальное сопровождение Юлии Алексеевой – сказочницы Виитгаты из Санкт-Петербурга.
Северянки, ратующие за возрождение старинных ремесел, познакомили присутствующих с историей старинного костюма, представили его современную интерпретацию, организовали показ моделей одежды традиционной культуры русского Севера, удивили изысканными живописными работами.
Гости праздничного вечера услышали рассказ об уникальном обычае «Пинежская свадьба». Это игра куклами, в которой раскрываются традиции аутентичной архангельской свадьбы. Южане откликнулись на объединение с севером демонстраций своих произведений. Алексей и Андрей Климантовы продемонстрировали свои керамические изделия, Марина Мельник – творческие работы в технике «холодный батик». Татьяна Лобзева, Ангелина Гурина, Елена Сапронова, Александр Копылов – участники народного клуба художников «Палитра» — предложили вниманию публики живописные работы. Вечер завершился концертом «Волшебная классика» мастеров вокала и инструментальной музыки Крымской государственной филармонии.
5 ноября северяне провели мастер-классы: «Традиционная северная кукла-травница» (Любовь Кузнецова, г.Котлас) и «Осенний лист.Техника декупаж-имитация ченанки»(Наталья Губина, г.Котлас). Вечером того же дня состоялось очень атмосферное и теплое событие «Традиции чаепития Севера и Юга» в Доме творчества с крафтовой мастерской г.Судак
Полозова Алефтина растопила на северных шишках и бересте русский самовар, а хозяйка Дома творчества Анастасия Сид рассказала о растениях, которые завариваются с чаем в Крыму. А еще угостила всех вареньем из плодов кактуса. Пили чай, приготовленный из иван-чая с крымкими травами.
6 ноября состоялась открытая встреча рабочей группы по городскому проекту «Визуальный каркас города Судак». Завершился вечер фолк-концертом, в котором приняли участие группа «Фенри» из Судака и сказочница Юлия Алексеева (Виитгата) из Санкт-Петербурга.
7 ноября несколько часов с утра команда Каравана посвятила творчеству. В Лисьей бухте на берегу моря в окружении развалин старых кинодекораций флорист- дизайнер Ирина Овечкина провела для участников каравана флористический пленэр. Картины создавались из материала и растений, собранных тут же на берегу.
Мероприятия Межрегиональной выставки-форума «Караван городов. Путь созидания» в Судаке завершились круглым столом его участников и чаепитием, после чего Караван продолжил свой путь по Крыму в городе Бахчисарай, и завершил его 11 ноября в Симферополе.