“Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне” … Судакский десант

Это одна из трагических страничек этой войны. Почтим память минутой молчания защитников нашего края, десантников, которые не щадя себя, героически защищали наш Крым от фашистских захватчиков и положили свои жизни за то, чтобы мы с Вами жили и процветали.
Сегодня 77 лет со дня начала операции по высадке Керченско-феодосийского десанта.
Передовой отряд численностью 218 человек высадился в посёлке Новый Свет у мыса Чеканный в ночь с 5 на 6 января. При этом план операции был разработан и окончательно утвержден только 10 января, то есть передовые силы вступили в бой даже не имея плана действий. При десантировании бойцам удалось незамеченными проникнуть в тыл к противнику. После неудачи передовая группа отошла в лес и не предпринимала активных действий до высадки основных сил 16 января.
Основная группа насчитывала 1750 человек усиленных четырьмя орудиями. Высадка проходила в тяжёлых условиях семибалльного шторма при поддержке линкора «Парижская коммуна» и двух эсминцев. Судак защищали румынские части, которые бежали сразу после начала артобстрела. Не смотря на удачное начало операции (так к вечеру 16 января были отбиты Новый Свет, Большой и Малый Таракташ) сама высадка к тому времени потеряла смысл, еще 15 января части армии Манштейна перешли в наступление и советским войскам пришлось оставить Феодосию.
Потери советский войск в Судакской десантной операции составили около 2 тысяч бойцов. Пленные красноармейцы захваченные германскими войсками под Судаком были расстреляны. Гитлеровские войска потеряли 874 солдата из которых 260 входили в румынскую бригаду.
Мы, лидеры ученического самоуправления, представили ученикам на обозрение урок-памяти “Судакский десант”. Целью данного мероприятия было передать какой ценой удалось десантникам долгое время удерживать плацдарм, полностью очистив Судак, Новый Свет, Биюк и Кучук Таркташ (Дачное) от фашистов.
Данное мероприятие пробудило в школьниках интерес к истории родного края, гордость за подвиги наших предков и стремление к сохранению исторической правды.