День Дублёра 2022

21 апреля 2022 года прошел День Местного Самоуправления. В честь этого праздника, Муниципальный совет ученического самоуправления попробовал себя на месте руководителей нашего города. Это был невероятный день, в котором школьники узнали все сложности, плюсы и минусы работы Администрации.
«День Дублёра» — традиция в нашем городе, которую и в этом году приняли ученики, ставшие президентами своих муниципальных образований в 2021 году. Так, дублерами стали: Некрасова Полина, муниципальный президент совета ученического самоуправления, на время заменила Константина Николаевича Подсевалова, Главу Администрации города Судака.
Ягьяев Усеин, муниципальный министр экономики совета ученического самоуправления, стал дублером председателя Судакского городского совета, Константина Васильевича Рожко.
Также, президенты дублировали и заместителей Главы Администрации:
Выполнил поручения Аблялимова Эмирсали Сеттаровича муниципальный министр спорта совета ученического самоуправления, Александр Репин.
Ткаченко Дмитрий Николаевич на день отдал свои задачи муниципальному министру туризма совета ученического самоуправления, Дымовой Альбине.
Бобоустоева Алла Анатольевна, руководитель аппарата администрации городского округа Судак, на один день впустила в свой кабинет муниципального министра информации совета ученического самоуправления Райдудину Софию.
Начальника отдела образования Наталию Николаевну Борисюк дублировал муниципальный министр безопасности совета ученического самоуправления, Иван Долженко.
Заместителя председателя Судакского городского совета, Дарью Павловну Дейнеко, «заменяла» муниципальный министр труда и права совета ученического самоуправления, Альбина Середа.
Начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального имущества Вазгена Айдуковича Карапетяна дублировал сегодня муниципальный министр экологии совета ученического самоуправления, Данил Пашев.
Главного специалиста отдела по делам культуры, молодежи, спорта и межнациональных отношений Юлию Викторовну Мох — Зарина Османова, муниципальный министр культуры и отдыха совета ученического самоуправления.
И.О. главного врача ГБУЗ РК «Судакская городская Больница» Марию Алексеевну Форащук на время заменила Весере Ахчилова, муниципальный министр здравоохранения совета ученического самоуправления.
В 9 утра началось аппаратное совещание, на котором работники Администрации города подробно рассказали о своих сферах деятельности. Мы узнали о проектах, которые уже сделаны или только начинают свою реализацию. Нам повествовали так же о том, что нужно делать для нашего города, чтобы он становился лучше. В конце совещания были поставлены задачи, которые мы должны были выполнить сегодня. Далее, все разошлись по «своим кабинетам» и приступили к работе.
Отзывы президентов о данном мероприятии:
«Я сегодня была участником аппаратного совещания, попробовала совместно с Ягьяевым Усеином принять граждан с какими-либо интересующими их вопросами, узнала как будет происходить субботник на Холме Славы и что для него необходимо. Благодаря этому дню, я узнала, насколько тяжёл и интересен труд работников  администрации. Благодарю всех за предоставленный мне опыт работы.» (Середа Альбина)
«Сегодня день прошёл очень интересно. Я Была «заменой» работников отдела культуры.  В повестке дня была запланирована экскурсия по Музыкальной Школе и новому Дому Культуры. Нам показывали концертные залы, играли на инструментах, рассказали о работниках и их обязанностях. После, мы поехали обратно в Администрацию города на итоги дня. Руководители городского округа Судак организовали нам чаепитие, за которым мы все ближе пообщались и подвели итоги. День прошёл очень интересно и плодотворно.» (Ахчилова Весере)
«Сегодня мне удалось понаблюдать за работой заместителя главы администрации города Судак — Ткаченко Дмитрия Николаевича, и поучаствовать в ней. Мы обсудили вопросы, касающиеся нашей местности, предположили, какие мы можем предпринять меры для их разрешения. К большому сожалению, из-за погодных условий у нас не получилось взглянуть на работу сполна, поэтому мы смогли лишь обсудить всё в разговорной форме. Сегодня я узнала все сложности этой работы и её важность. Этот день останется в моей памяти надолго.» (Дымова Альбина)
«Сегодня в качестве моего наставника выступила Наталия Николаевна Борисюк — начальник местного отдела образования. После аппаратного совещания в администрации, я и мой наставник отправились в отдел образования, где больше часа беседовали совместно с прочими сотрудниками данной организации на тревожащие всех темы в сфере образования. Среди них были вопросы, связанные с организацией насыщенного послешкольного досуга учащихся, а также планы дальнейшего плотного взаимодействия администрации города с учебными заведениями с целью улучшения имиджа нашего города. За данный короткий промежуток времени мне удалось почувствовать себя в роли работника образования. И можно с уверенностью заявить, что данная профессия требует огромный спектр знаний и эмоциональной выдержки.» (Долженко Иван)
«Сегодня во время замены я принял одного человека с жалобами. Так же, чуть позже мы сходили на Холм Славы и посмотрели его состояние. Чуть позже, мой наставник показал и рассказал мне про города-побратимы. В итоге, я понял, что данная должность достаточно важная для города. Нужно быть достаточно ответственным, чтобы управлять всем. Мне всë понравилось, я узнал много чего нового. Спасибо Константину Васильевичу за то, что поделился со мной своей работой и рассказал много чего интересного, того, с чем я еще не сталкивался.» (Ягьяев Усеин)
«Я попробовал себя на месте Заместителя Главы Администрации, признаться честно, было довольно трудно, но я постарался во всем разобраться. В этот день мы с моим наставником, Эмирсали Сеттаровичем, побывали в деспечерской ЕДДС, проще говоря, 112. Для меня это был большой опыт и мне понравилось. В какой-то момент, я реально задумался о том, чтоб в будущем отучиться и уйти в сферу политики. День был очень насыщенным и классным!» (Репин Александр)
«Сегодня я мы побывали в Детской Музыкальной Школе имени Георгия Шендерёва, где нам провели экскурсию. Также, побывали в Судакском городском ДК. Я узнала, какие задачи стоят у отдела по делам культуры, молодежи, спорта и межнациональных отношений, чем они занимаются.» (Османова Зарина)
«Я сегодня работала руководителем аппарата. Для меня это был очень интересный и продуктивный день. Сначала мы присутствовали на аппаратном совещании, а после разошлись по своим рабочим местам. Для меня это очень больший опыт, который в дальнейшем поможет определиться с будущей профессией. За сегодняшний день я получила море эмоций и незабываемых ощущений!» (Райдудина София)
« Сегодня я и мой наставник Карапетян Вазген Айдукович, проделали большую работу. Я получил опыт, новые знания и умения, кучу положительных эмоций. Также, в моей голове возникло много новых идей, на которые наше ученическое самоуправление натолкнули, так сказать, «отцы» города. Я благодарен всем людям, окружавшим меня в этот день!» (Пашев Данил)
«Сегодня был очень ответственный и интригующий день, для меня он очень важен, ведь меня интересует, как сделать жизнь в нашем городе лучше, комфортнее, уютнее. А сегодня, я стала сопричастна к жизни городской администрации — увидела, как организовывается управление процессами жизнидеятельности городского округа и главное — сама приняла в этом участие. Смело могу сказать, что я ощутила невероятные и искренние эмоции, которые не чувствовала раньше. Когда руководители Администрации нашего округа рассказывали о своей работе, показывали все плюсы и минусы наглядно — думаю, каждый из нас понял, что на их плечах лежит огромная ответственность не только за себя, своих близких, но и, благодаря такому делу, за весь город. Я, можно сказать, побыла один день Главой Администрации нашего города. Меня курировал Подсевалов Константин Николаевич, которому выражаю огромную благодарность за то, что с большим пониманием и уважением отнесся ко всему нашему совету, как и другие наставники.»  (Некрасова Полина)
Таким образом, ученическое самоуправление нашего города узнало многое о работе в Администрации. Наши эмоции не передать словами! Вся ответственность, которую мы ощутили в этот день, все мысли, предложения, которые породила сегодняшняя работа — это очень вдохновляет. Муниципальный совет ученического самоуправления городского округа Судак получил огромный опыт, большое спасибо Администрации, нашим кураторам, организаторам, прессе и остальным людям, которые были с нами в этот знаменательный день!