Будущие студенты из Судака отправились в Екатеринбург

23 января в Свердловской области начались мероприятия в рамках визита делегации Судака. В составе делегации нашего города на Урал отправились учащиеся и руководители образовательных организаций Судака.


Поездка проходит в рамках реализации межрегионального культурно-образовательного проекта «Культура Урала — Крыму». В обширную программу визита наших ребят включены экскурсии, презентации образовательных учреждений, посещения театров и семинары. Судакчане пробудут в Свердловской области до 27 января. Наших ребят в Екатеринбурге встретили тепло и радостно, уже в аэропорту задав тон визиту.
В первую очередь школьники и педагоги Судака встретились с руководством Свердловской области. Во время визита будущие студенты из Судака познакомятся с образовательными учреждениями Свердловской области. 23 января они уже посетили Уральский государственный экономический университет. Отличникам, потенциальным медалистам, спортсменам и победителям различных олимпиад показали знаковые аудитории вуза и рассказали, как проходят занятия.
Школьникам рассказали о структуре университета, направлениях подготовки и формах обучения. Яков Петрович сделал акцент на специальности в сфере хозяйства. «Мы им можем дать качественное высшее образование по специальностям в сфере сервиса и туризма, гостиничного дела, сельского хозяйства, товароведения, логистики, экономики. По сути, Крым через короткое время получит высококвалифицированных специалистов, а это очень важно для его развития», — отметил Яков Петрович. Школьников интересовали вопросы трудоустройства после окончания вуза, зарубежных стажировок и оплаты обучения за рубежом, а также возможность творческого развития для студентов.
На сегодняшний день в УрГЭУ уже учатся около 10 студентов из Крыма. По словам Якова Силина, в ближайшее время с делегацией Свердловской области представители вуза поедут в Судак, чтобы уже непосредственно в школах провести более плотную профориентационную работу. А судакчане в Екатеринбурге в ближайшие дни посетят также Уральский государственный горный университет. В культурную программу визита наших ребят включен Вечер российского кино. Для крымчан организуют экскурсию по Дому кино, где они смогут увидеть закулисье кинотеатра, а также покажут фильм «Экипаж» в формате 3D. Кроме того, участники поездки побывают на спектаклях в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии и Свердловской государственной детской филармонии.
Вокалисты из состава делегации станут участниками проекта Уральского государственного горного университета «Мы живем в стране — Россия!». Проект заключается в создании видеоролика, в котором учащиеся УГГУ, иностранные студенты вуза и члены делегации Судака исполнят гимн Российской Федерации. Данная работа впоследствии будет размещена в интернете и станет подарком к годовщине объединения Республики Крым и России.