«Безопасность на дороге – забота каждого»

Представители ГИБДД ОМВД России по г. Судаку провели беседу по безопасности дорожного движения с воспитанниками Центра детского и юношеского творчества.
Сотрудники госавтоинспекции напомнили детям о правилах перехода проезжей части, сигналах светофора, рассказали о необходимости нанесения на одежду светоотражающих элементов , использовании ремней и детских автокресел в салоне автомобиля.
Был показан видеофильм, демонстрирующий реальные ситуации, которые могут возникнуть при неправильном переходе через автомобильную дорогу.
Беседа оказалась познавательной не только для детей, но и взрослых. Во время общения с представителями ГИБДД ребята задавали множество интересных вопросов. Например: «Что делать, если горит красный сигнал светофора, а родители все равно тянут тебя через проезжую часть?» Или: «Нужно ли во время перехода дороги с односторонним движением смотреть в обе стороны — на лево и на право, либо достаточно посмотреть только в одну сторону?»
Компетентные сотрудники госавтоинспекции отвечали детям в доступной форме, с учетом специфики курортного региона.
Встреча с представителями ГИБДД прошла в рамках Республиканского мероприятия «Пешеход! Внимание!», с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Анализ аварийности на автодорогах Крыма показал рост количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. За прошлый год количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 33,3 %.
Сотрудники госавтоинспекции призывают не пренебрегать элементарными правилами поведения на автодорогах и заботиться о безопасности.